Наследование ребенком квартиры и прописка в ней бывшего мужа

Здравствуйте! У меня сын от предыдущего брака, сейчас живу в гражданском браке с другим мужчиной в моей квартире, купленной ещё до первого брака. Вопрос: если со мной что то случится, мой ребенок будет наследником первой очереди, но как мне известно одного его прописать в квартире не получится, а значит в неё будет вписан мой бывший муж?

, Екатерина, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Екатерина, а что, сейчас ваш ребенок не прописан в квартире?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Прописка роли не играет. Ваш сын будет наследовать квартиру, как наследник первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если он единственный наследник 1 очереди, то наследует только он. Если есть еще наследники первой очереди, то они наследовать будут в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Если оформите официальны брак, то муж будет тоже наследником первой очереди, но в таком случае Вы можете сделать на сына завещание.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно СК РФ место жительсвта детей определяется по месту жительства родителей, а не наоборот.  Таким образом, если с Вами что-то случится, бывший муж должен будет забрать ребенка к себе.

При этом, для прописки Вашего бывшего мужа понадобится согласие собственника квартиры, однако, поскольку собственник еще ребенок, то согласие от миени ребенка бывшему мужу должны будут дать органы опеки, коотрые также зададутся вопросом о том, почему отец не прописывает ребенка к себе.