8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрать ребенка у пьющей матери

Здравствуйте! Ситуация непростая: у моей сестры двое несовершеннолетних детей. В последнее время она злоупотребляет спиртным. Сейчас она находится в декретном отпуске, поэтому не работает - времени у нее предостаточно. Дети от разных отцов. С отцом младшего ребенка она находится в официальном браке. Они вместе (родители) могут уйти на несколько часов (на ночь, например) или даже дней, оставив младшего годовалого ребенка на попечение старшего (14 лет). Из-за этого старший пропускает школу, поскольку не высыпается, ухаживая за младшей сестрой. Его успеваемость снизилась, появилась хроническая усталость. С большим трудом родственникам удается забрать его на выходные, праздники и тд. Сейчас уже остро встал вопрос переселения ребенка к бабушке. Он сам этого хочет, плачет часто, говорит, что с мамой и отчимом жить не хочет. Его родной отец пропал без вести. Официально он таковым не признан,однако о его местонахождение никому не известно (он тоже мог и может уйти в запой). Сестра сына не отдает ни при каких условиях. Сейчас даже страшно заходить к ним домой, поскольку ведет она себя неадекватно - может ударить, броситься. Если ребенок сам уйдет к бабушке, будет ли это являться похищением несовершеннолетнего? Наша мама хочет забрать внука к себе. До последнего все надеялись, что вопрос можно разрешить мирно. Сейчас мама хочет пойти в органы опеки. Скажите, что они могут сделать? Лишат родительских прав? На одного или сразу на двух детей?

Показать полностью
, Нина, г. Волгоград
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Вообще если будет официальное заявление они должны провести проверку  ну и по результатам принимать решение по статье 69 СК РФ они могут подать иск о лишении родительских прав и обычно если детей несколько то сразу по всем.

0
0
0
0
Ольга Чучумаева
Ольга Чучумаева
Юрист, г. Хабаровск

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания, кроме того это является крайней мерой:

статья 69 Семейного Кодекса РФ если родители: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоров

Ребенок в возрасте 14 лет может самостоятельно принимать решения о месте своего проживания и это не в коем случае не будет являться похищением его.

В такой ситуации лишить суд может родительских прав в отношении малолетнего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015