64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Забрать ребенка у пьющей матери

Здравствуйте! Ситуация непростая: у моей сестры двое несовершеннолетних детей. В последнее время она злоупотребляет спиртным. Сейчас она находится в декретном отпуске, поэтому не работает - времени у нее предостаточно. Дети от разных отцов. С отцом младшего ребенка она находится в официальном браке. Они вместе (родители) могут уйти на несколько часов (на ночь, например) или даже дней, оставив младшего годовалого ребенка на попечение старшего (14 лет). Из-за этого старший пропускает школу, поскольку не высыпается, ухаживая за младшей сестрой. Его успеваемость снизилась, появилась хроническая усталость. С большим трудом родственникам удается забрать его на выходные, праздники и тд. Сейчас уже остро встал вопрос переселения ребенка к бабушке. Он сам этого хочет, плачет часто, говорит, что с мамой и отчимом жить не хочет. Его родной отец пропал без вести. Официально он таковым не признан,однако о его местонахождение никому не известно (он тоже мог и может уйти в запой). Сестра сына не отдает ни при каких условиях. Сейчас даже страшно заходить к ним домой, поскольку ведет она себя неадекватно - может ударить, броситься. Если ребенок сам уйдет к бабушке, будет ли это являться похищением несовершеннолетнего? Наша мама хочет забрать внука к себе. До последнего все надеялись, что вопрос можно разрешить мирно. Сейчас мама хочет пойти в органы опеки. Скажите, что они могут сделать? Лишат родительских прав? На одного или сразу на двух детей?

12 Января 2015, 16:45, вопрос №681810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
277
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще если будет официальное заявление они должны провести проверку  ну и по результатам принимать решение по статье 69 СК РФ они могут подать иск о лишении родительских прав и обычно если детей несколько то сразу по всем.

12 Января 2015, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания, кроме того это является крайней мерой:

статья 69 Семейного Кодекса РФ если родители: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоров

Ребенок в возрасте 14 лет может самостоятельно принимать решения о месте своего проживания и это не в коем случае не будет являться похищением его.

В такой ситуации лишить суд может родительских прав в отношении малолетнего ребенка.

12 Января 2015, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут