1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства при живых родителях (которые написали завещание)

Добрый день,

У меня сложилась такая ситуация:

У нас семья из 4-рых человек: мама,папа, брат и я (дочь, 24 года)

Брат (29 лет) у меня имеет зависимость - Лудомания (игромания)

Мама с папой при их жизни хотят максимально огородить от материальных благ (на будущее). Есть движимое и недвижимое имущество как лучше сделать так, чтобы у него не было совсем к нему доступа.

Родители написали завещание в пользу меня (дочери)

На квартиру и гараж мама оформила дарственную на моё имя.

Есть ли смысл потребовать с брата отказ от наследства при живых родителях или это юридически не правильно?

12 Января 2015, 16:17, вопрос №681755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
67
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не обязательно! На вас дарственная и завещание!!!!!!!1!

12 Января 2015, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилиана!

Отказ от наследства не нужен, так как имущество вам завещано. Если завещание совершено в нотариальной форме, его тяжело оспорить.

Желаю удачи!

12 Января 2015, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Есть ли смысл потребовать с брата отказ от наследства при живых родителях или это юридически не правильно?

Лилиана

такой отказ будет незаконен

Есть движимое и недвижимое имущество как лучше сделать так, чтобы у него не было совсем к нему доступа.

Лилиана

Завещание — это конечно хорошо, но загвоздка в том, что если на момент смерти родителей брат будет нетрудоспособен у него возникнет право на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Исходя из вышеизложенного рекомендую недвижимое имущество зарегистрировать на дочь, таким образом брат не сможете претендовать на него после смерти родителей ни при каких обстоятельствах

12 Января 2015, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Лилиана
клиент, г. Ростов-на-Дону

И я и брат состоят в браке, я соответственно взяла фамилию мужа, мы детей не имеем, а у брата 18 декабря родилась дочь, семья брата прописана в родительской квартире (родители -пенсионеры, папа официально трудоустроен+военнослужащий на пенсии, жена брата в декрете по уходу за ребёнком, брат "вроде" официально оформлен на работе).

Изменится ли при этих обстоятельствах, то что указано выше.

12 Января 2015, 16:29
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Изменится ли при этих обстоятельствах, то что указано выше.

Лилиана

нет не изменится

12 Января 2015, 16:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.