Ребенок до и после развода

С кем должен оставаться ребенок по закону в случае:

1) Заявление на развод подано,но ещё не развелись.

2) После официального развода - до суда.

Жена не дает видеть сына ( ему 2,5 года) уже сейчас пока я ещё муж.И надо полагать потом когда буду уже просто отец.

Но до суда пройдет сколько времени,у меня не хватит выдержки я просто силой заберу.

Что можно предпринять в этом случае и что может предпринять,например она,если я сейчас также возьму его себе.

, Константин, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

1) Заявление на развод подано, но ещё не развелись.

Константин

Если в рамках процесса о разводе заявлен иск об определении места жительства ребенка, то суд может определить место жительства ребенка с одним из родителей до развода.

2) После официального развода — до суда.

Константин

Иск об определении места жительства ребенка может быть заявлен в рамках иска о разводе.

Жена не дает видеть сына ( ему 2,5 года) уже сейчас пока я ещё муж.И надо полагать потом когда буду уже просто отец.

Константин

Нужно определить порядок общения с сыном через суд.

Что можно предпринять в этом случае и что может предпринять, например она, если я сейчас также возьму его себе.

Константин

Определить место жительства ребенка с вами. Или супруга также может определить место жительства ребенка с ней.

Желаю удачи!

Константин
Клиент, г. Барнаул

"Жена не дает видеть сына ( ему 2,5 года) уже сейчас пока я ещё муж.И надо полагать потом когда буду уже просто отец. Константин

Нужно определить порядок общения с сыном через суд."

То есть в суд можно обратиться уже сейчас?

Константин

Да. И даже в рамках иск о разводе вы можете заявить такой иск, предложив график общения с ребенком до вынесения решения суда по вопросу о месте жительства ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Место жительства ребенка могут определить с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции. Вам нужно действовать в соответствии с Законом.

Удачи!