Лишение родительских прав бывшего мужа

Как можно лишеть Бывшего Мужа родительских прав?Бывший Муж не платит алименты,задолженность по алиментам составляет 300000рублей,в воспитание сына не учавствует,последний раз Бывший Муж видел Сына восемь лет назад и то в пьяном виде.Что Мне делать и как лишить Его родительских прав но чтоб алименты Он все равно платил?

, Полина Васильевна, г. Губкин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту нахождяния отца ребенка.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

При необходимости готов оказать услугу по составлению соответствующего иска, или могу так же порекомендовать специалиста с сайта, который занимается такими вопросами.

Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Полина Васильевна.

В соответствии со
статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть
лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,
в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций и др.

В силу части 2 статьи 71 СК РФ лишение родительских прав не
освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В связи с этим Вам необходимо обратиться с исковым
заявлением о лишении родительских прав в суд.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

   вывод: лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты на несовершеннолетнего ребенка.