Восстановление прав человека после решения суда о его смерти

Добрый вечер вопрос такой: "Иванова" через 1 год после объявления ее судом умершей вернулась домой. За время ее отсутствия супруг продал машину, которая была оформлена на супругу, соседу "Петрову" и вступил в новый брак. "Иванова" потребовала от Петрова возврата ей машины и совместного ребенка от первого брака. Можно ли восстановить "Иванову" в ее правах? и ссылки на статьи если можно, за ранее благодарен!

, Алексей, г. Лысково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

«Иванова» через 1 год после объявления ее судом умершей вернулась домой. За время ее отсутствия супруг продал машину, которая была оформлена на супругу, соседу «Петрову» и вступил в новый брак. «Иванова» потребовала от Петрова возврата ей машины и совместного ребенка от первого брака. Можно ли восстановить «Иванову» в ее правах? и ссылки на статьи если можно, за ранее благодарен!

Алексей

Добрый вечер!

Последствия явки гражданина объявленного умершего перечислены в статье 46 Гражданского кодекса РФ — 1) брак не восстанавливается, но родительские права восстанавливаются и мать имеет право требовать проживания ребёнка с ней — если будет спор, то он может быть решён судом. Что касается имущества, то Иванова имеет право возврата сохранившегося имущества от любого лица которому оно перешло безвозмездно, а возврат имущества от лица, который получил его возмездно возможен, если данное лицо в момент совершения сделки знал, что Иванова жива.