8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление прав человека после решения суда о его смерти

Добрый вечер вопрос такой: "Иванова" через 1 год после объявления ее судом умершей вернулась домой. За время ее отсутствия супруг продал машину, которая была оформлена на супругу, соседу "Петрову" и вступил в новый брак. "Иванова" потребовала от Петрова возврата ей машины и совместного ребенка от первого брака. Можно ли восстановить "Иванову" в ее правах? и ссылки на статьи если можно, за ранее благодарен!

, Алексей, г. Лысково
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

«Иванова» через 1 год после объявления ее судом умершей вернулась домой. За время ее отсутствия супруг продал машину, которая была оформлена на супругу, соседу «Петрову» и вступил в новый брак. «Иванова» потребовала от Петрова возврата ей машины и совместного ребенка от первого брака. Можно ли восстановить «Иванову» в ее правах? и ссылки на статьи если можно, за ранее благодарен!

Алексей

Добрый вечер!

Последствия явки гражданина объявленного умершего перечислены в статье 46 Гражданского кодекса РФ — 1) брак не восстанавливается, но родительские права восстанавливаются и мать имеет право требовать проживания ребёнка с ней — если будет спор, то он может быть решён судом. Что касается имущества, то Иванова имеет право возврата сохранившегося имущества от любого лица которому оно перешло безвозмездно, а возврат имущества от лица, который получил его возмездно возможен, если данное лицо в момент совершения сделки знал, что Иванова жива.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015