Налог на прибыль

Добрый день. Вопрос следующий: я продаю автомобиль за 600 000 руб., эта цена указана в договоре к-п, авто с собственности менее 3 лет, приобреталось за 100 000 руб. В этот же день покупаю автомобиль за 700 000 руб. Нужно ли платить налог на прибыль? Ведь по факту прибыли нет.

, Мария Леонидовна Батурина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Леонидовна!

Собственник автомобиля, при его продаже, если он находился в собственности менее 3-х лет, имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом или схемой «доходы минус расходы», на основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е., сумма налога в 1 случае составит:

(600 000 — 250 000) х 13% = 45 500 руб.

Во втором случае составит:

(600 000 — 100 000) х 13% = 65 000 руб.

Очевидно, что первый вариант для Вас предпочтительнее. Возврат налога при покупке автомобиля не предусмотрен, поэтому это не имеет значение, что Вы дополнительно купили другой автомобиль.

С Уважением, Надежда.