Развод и раздел имущества. Алименты

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Есть общий ребенок, 1 годик. В браке покупали 1 ком. квартиру, оба взяли кредит. Собственником оформили мужа, чтобы скорей получить возврат с покупки, т.к. его зарплата была намного выше.

Какие мои права при разводе на квартиру? На какую долю претендую я и наш ребенок? Муж поменял замок, и теперь не пускает нас домой. Заявление о взыскании алиментов на ребенка я уже подала, могу ли я еще подать заявление о взыскании алиментов на жену, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. какая сумма будет?

Спасибо.

, Эльвира,
Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ваши права на квартиру 50%, т.к она была приобретена в браке. Подать заявление о взыскании алиментов на себя можете, размер будет определять суд исходя из материального состояния сторон, в любом случае рассчитывайте на сумму не превышающую уровень прожиточного минимума в Вашем регионе.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно данной статье будет разделено совместное нажитое имущество.

По ст.38 СК РФ можете заключить соглашение о разделе имущества.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Эльвира, здравствуйте.

Разводимся с мужем. Есть общий ребенок, 1 годик. В браке покупали 1 ком. квартиру, оба взяли кредит. Собственником оформили мужа, чтобы скорей получить возврат с покупки, т.к. его зарплата была намного выше

Статья 34 СК РФ.Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

---Т.о. Квартира является совместно нажитым в период брака имуществом.

Статья 39 СК РФ.Определение долей при разделе общего имущества супругов.1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

---Т.о. имеете право как минимум на половину квартиры.

могу ли я еще подать заявление о взыскании алиментов на жену, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Да, можете.
Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию.1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.