Раздел имущества
Здравствуйте! Находясь в браке получила в наследство денежных средства и квартиру. Квартиру продали и добавив денежные средства приобрели квартиру побольше, Которая записана так же на мое имя. Сейчас при разводе супруг подал на раздел этой квартиры. Как доказать, что эта квартира моя?
, Ирина, г. Самара
Юрий Набиев
Ирина, здравствуйте.
В случае, если Вы представите суду данные, подтверждающие получение Вами в наследство квартиры и, докажите, что денежные средства от продажи квартиры полученной по наследству ушли на приобретение новой квартиры, а Ваш супруг не докажет иное, тогда Ваш супруг имеет право только на 1/2 от доплаченной за новую квартиру суммы, либо на соответствующую этой сумме долю квартиры.
Статья 36 СК РФ.Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.