Развод, раздел имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, решила развестись с мужем, добровольно он не готов делить совместно нажитое имущество. Я же в свою очередь готова решить всё мирным путём не через суд.

У нас есть ребенок ему 2г.6м. У мужа есть наследство часть дома, в наследство он вступил, с мая месяца в праве им распоряжаться.

Наше общее имущество:

1. Гараж (оформлен на мужа)

2. Погреб (оформлен на мужа)

3. Машина,которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа)

4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). Помимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете.

Подскажите, как это все по закону будет делиться? И с чего начать? Заранее спасибо.

, Дина, г. Саратов
Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

При отсутствии брачного договора вопросы собственности в браке и при
его расторжении регулируются Законом. Семейный Кодекс РФ является в
данном случае основой. В некоторых случаях применяются нормы
Гражданского Кодекса РФ, в частности при разделе совместного фермерского
хозяйства супругов или при разделе совместного имущества лиц, состоящих
в гражданском браке. В любом случае, разрешение спорных ситуаций не
должно противоречить Конституции РФ.

И так, поскольку Закон гласит, что совместная собственность супругов –
это имущество, нажитое ими в период нахождения в браке, и делится между
ними пополам, то имеет смысл определить, какое имущество входит в
совместное, а какое относится к личному имуществу каждого из супругов.

Стоит отметить, что согласно Закону поровну делится не только общая собственность, но и обязательства по ней, в т.ч. кредитные.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

У нас есть ребенок ему 2г.6м. У мужа есть наследство часть дома, в наследство он вступил, с мая месяца в праве им распоряжаться.

Дина

Ребенок не имеет права на имущество родителей. Дом, полученный по наследству (безвозмездная сделка), является его личным имуществом.

Всё остальное, не зависимо от того, на кого оформлено   — делится пополам (ст. 34, 38 СК РФ).

Правда, в отношении движимого имущества суд может отступить от равенства долей в интересах ребенка.

Наше общее имущество: 1.Гараж (оформлен на мужа) 2.Погреб (оформлен на мужа) 3.Машина, которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа) 4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). по мимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете. Подскажите как это все по закону будет делиться???? И с чего начать??? Заранее спасибо.

Дина

С чего начать — лучше с обращения к реальному адвокату/юристу. Выдать доверенность, оплатить работу и ждать получения результатов. Остальное специалист сделает сам.

Небольшое дело — будет делиться прибыль пополам.

Либо — составляете иск и обращаетесь в суд по месту нахождения имущества. Другого пути при отсутствии согласия имущества — нет.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если раздел имущества добровольно не происходит, то в судебном порядке, при отсутствии иных доводов по имуществу и принимая во внимание, что имущество приобретено в браке, раздел будет таков:

Наше общее имущество: 1.Гараж (оформлен на мужа)

Дина

Поровну в долевую.

2.Погреб (оформлен на мужа)

Дина

В долевую

3.Машина, которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа)

Дина

С согласия банка, привлеченного к участию в деле, в 1/2 или на мужа с выплатой Вам половины ее стоимости. Кредитные обязательства, в таком случае, остаются за ним.

4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). по мимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете.

Дина

ИП не делится, т.к. оформлено на Вас.

У нас есть ребенок ему 2г.6м.

Дина

Дети не имеют право собственности на имущество родителей. Здесь даже Ваша доля вряд ли может быть увеличена если ребенок по суду останется проживать с Вами.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если хотите спокойно спать в дальнейшем, то мировое соглашение, утверждение судом-ваш выход. Если нужна помощь=пишите контакты(по правилам сайта юристам это делать нельзя).