8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод, раздел имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, решила развестись с мужем, добровольно он не готов делить совместно нажитое имущество. Я же в свою очередь готова решить всё мирным путём не через суд.

У нас есть ребенок ему 2г.6м. У мужа есть наследство часть дома, в наследство он вступил, с мая месяца в праве им распоряжаться.

Наше общее имущество:

1. Гараж (оформлен на мужа)

2. Погреб (оформлен на мужа)

3. Машина,которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа)

4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). Помимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете.

Подскажите, как это все по закону будет делиться? И с чего начать? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дина, г. Саратов
Мария Шаран
Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

При отсутствии брачного договора вопросы собственности в браке и при
его расторжении регулируются Законом. Семейный Кодекс РФ является в
данном случае основой. В некоторых случаях применяются нормы
Гражданского Кодекса РФ, в частности при разделе совместного фермерского
хозяйства супругов или при разделе совместного имущества лиц, состоящих
в гражданском браке. В любом случае, разрешение спорных ситуаций не
должно противоречить Конституции РФ.

И так, поскольку Закон гласит, что совместная собственность супругов –
это имущество, нажитое ими в период нахождения в браке, и делится между
ними пополам, то имеет смысл определить, какое имущество входит в
совместное, а какое относится к личному имуществу каждого из супругов.

Стоит отметить, что согласно Закону поровну делится не только общая собственность, но и обязательства по ней, в т.ч. кредитные.

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

У нас есть ребенок ему 2г.6м. У мужа есть наследство часть дома, в наследство он вступил, с мая месяца в праве им распоряжаться.

Дина

Ребенок не имеет права на имущество родителей. Дом, полученный по наследству (безвозмездная сделка), является его личным имуществом.

Всё остальное, не зависимо от того, на кого оформлено   — делится пополам (ст. 34, 38 СК РФ).

Правда, в отношении движимого имущества суд может отступить от равенства долей в интересах ребенка.

Наше общее имущество: 1.Гараж (оформлен на мужа) 2.Погреб (оформлен на мужа) 3.Машина, которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа) 4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). по мимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете. Подскажите как это все по закону будет делиться???? И с чего начать??? Заранее спасибо.

Дина

С чего начать — лучше с обращения к реальному адвокату/юристу. Выдать доверенность, оплатить работу и ждать получения результатов. Остальное специалист сделает сам.

Небольшое дело — будет делиться прибыль пополам.

Либо — составляете иск и обращаетесь в суд по месту нахождения имущества. Другого пути при отсутствии согласия имущества — нет.

0
0
0
0
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если раздел имущества добровольно не происходит, то в судебном порядке, при отсутствии иных доводов по имуществу и принимая во внимание, что имущество приобретено в браке, раздел будет таков:

Наше общее имущество: 1.Гараж (оформлен на мужа)

Дина

Поровну в долевую.

2.Погреб (оформлен на мужа)

Дина

В долевую

3.Машина, которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа)

Дина

С согласия банка, привлеченного к участию в деле, в 1/2 или на мужа с выплатой Вам половины ее стоимости. Кредитные обязательства, в таком случае, остаются за ним.

4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). по мимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете.

Дина

ИП не делится, т.к. оформлено на Вас.

0
0
0
0

У нас есть ребенок ему 2г.6м.

Дина

Дети не имеют право собственности на имущество родителей. Здесь даже Ваша доля вряд ли может быть увеличена если ребенок по суду останется проживать с Вами.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если хотите спокойно спать в дальнейшем, то мировое соглашение, утверждение судом-ваш выход. Если нужна помощь=пишите контакты(по правилам сайта юристам это делать нельзя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.09.2015