Где нужно подать на алименты в моем случае?
С мужем не разведены, он служит по контракту в другом регионе, проживаем вместе только на время его отпуска, деньги на содержание ребенка присылает нерегулярно в сумме ему угодной. Можно ли подать на алименты по месту моей временной регистрации в Московской обл., при том что ребенок прописан со мной, проживает тоже со мной в МО, но без такой регистрации?
Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 28 и ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иск о взыскании алиментов может быть предъявлен Вами, по Вашему выбору, либо по месту жительства Вашего супруга, либо по месту Вашего жительства.
С уважением,
Анна Дементьева,
ООО «Легион консалт»
Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Истец освобожден от уплаты госпошлины.
Спасибо за ответ! Скажите, а будет ли иметь значение тот факт, что в справке о составе семьи мы с ребенком прописаны в одном месте, а фактическое мое жительство в МО по временной регистрации. При том что ребенок проживает со мной, но у него нет здесь регистрации? Не будет ли это выглядеть для суда, что он со мной не проживает?
Елена,
согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Место Вашей временной регистрации вполне подходит под это определение, тем более что Вы именно там и проживаете в настоящее время.
При этом место регистрации Вашего несовершеннолетнего ребенка для подсудности значения не имеет.
С уважением,
Анна Дементьева,
ООО «Легион консалт»