Алименты КТО БУДУТ ПЛАТИТЬ

ПАПА МАМА СТУДЕНТЫ ВМЕСТЕ НЕ ЖИВУТ МАМА ПОДАЕТ ПАПУ СТУДЕНТА НА АЛИМЕНТЫ КТО БУДЕТ ПЛАТИТ? МОЖНО ЛИ ОТСУДИТЬ РЕБЕНКА У МАМЫ ТАК КАК УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЕ У МАМЫ ПЛОХИЕ,А У ПАПЫ НА МНОГО ЛУЧШЕ?

, ГУЛЬНАЗ, г. Уфа
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе, если подобное заявление сделает отец и будет просить передать ребенка ему, то органы опеки должны будут исследовать условия жизни обоих родителей, материальные возможности и дать свое заключение Суду.

Платить алименты обязан тот из родителей, с которым ребенок не проживает.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

МОЖНО ЛИ ОТСУДИТЬ РЕБЕНКА У МАМЫ ТАК КАК УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЕ У МАМЫ ПЛОХИЕ, А У ПАПЫ НА МНОГО ЛУЧШЕ?

ГУЛЬНАЗ

Только одно это обстоятельство (которое должны подтвердить органы опеки, точнее, представить заключение о бытовых условия и того, и другого родителя) не может служить основанием для определения места жительства ребенка. Суд будет оценивать все доказательства, представленные сторонами, в совокупности. По сложившейся практике нужны очень веские основания, чтобы ребенка забрали у мамы (алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни, плохие быт. условия, отсутствие заработка, если мать не осуществляет надлежащий уход за ребенком и пр.).