Как развестись с мужем

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, у нас есть несовершеннолетний маленький ребенок. Проблема в том, что муж не дает развод, а так же не дает разрешение выписаться мне с ребенком из его квартиры(без его согласия меня с ребенком не выписывают из его квартиры) в его квартире прописана только я и ребенок,но фактически я там не проживаю. Что мне делать в этой ситуации,как выписаться из его квартиры без его согласия и развестись так же,без его согласия! (на совместно нажитое имущество не претендую) заранее спасибо

, Юлия Авдеева, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Насчет развода —  обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, что касается места вашей регистрации, то сначала снимитесь с регистрационного учета сами, зарегистрируйтесь в другом месте, а уже потом опять обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, после решения суда регистрируйте ребенка к себе

Юлия Авдеева
Клиент, г. Москва

Нас не выписывают из мужа квартиры,без его согласия,а он не дает нам согласия. что мне делать,что бы выписали? в его квартире прописаны только я и ребенок,ребенок не может остаться один в квартире,вот в чем проблема.

Нас не выписывают из мужа квартиры, без его согласия, а он не дает нам согласия. что мне делать, что бы выписали?

Юлия

получайте письменный отказ ФМС в снятии с регистрационного учета и обжалуйте его в суде

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

При наличии несовершеннолетнего ребёнка развод может быть оформлен по решению суда. Для этого необходимо обратиться с иском о расторжении брака в территориальный (районный) суд общей юрисдикции.

Поскольку нет соглашения между родителями о месте проживания ребёнка после развода — то этот вопрос должен быть разрешён судом.

Выписываться с прежнего места жительства не нужно. В соответствии с действующим регламентом Вы подаёте заявление о регистрации по месту жительства на новом месте и «корешок» заявления идёт в УФМС по прежнему месту жительства, на основании которого и снимают с регистрационного учёта (выписывают).

Юлия Авдеева
Клиент, г. Москва

управляющая компания занимается пропиской,они нас не выписывают,и прописаться соответственно мы тоже не можем,они нам говорят,что обязательно должно быть согласие папы!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Если с мужем решить вопрос полюбовно не получится, то Вам необходимо будет определять место жительства ребенка по суду (как правило, суды определяют место жительства ребенка с матерью), в суде  же уже после этого решать вопрос о снятии Вас с регистрационного учета вместе с ребенком и регистрации по новому месту жительства.

Порядок снятия с регистрационного учета определен Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Формально — достаточно согласия одного законного представителя, то есть матери в данном случае.

Фактически органы ФМС руководствуются положениями пунктов 137 и 114 указанного регламента:

137. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также физические и юридические лица, предоставляющие для проживания другим гражданам принадлежащие им на праве собственности (хозяйственного ведения и оперативного управления) жилые помещения, заполняют в двух экземплярах адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту).

То есть отец ребенка, являющийся собственником жилья, листок убытия заполнить обязан. Указанная норма не предусматривает необходимость получения согласия собственника на снятие с регистрационного учета, поэтому отказ в снятии с учета по основанию неполучения согласия от отца можно пытаться оспорить, как указал Вам Евгений. Однако, скорее всего, Вашу проблему это не решит, и вопрос надо будет решать в суде, поскольку при регистрации по новому месту жительства потребуется согласие супруга, так как органы ФМС читают норму буквально, понимая под законными представителями и отца, и мать:

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.

Вариант в этом случае — указывать на то, что ребенок будет проживать С ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ, соответственно, согласия другого родителя не требуется.