Раздел имущества

Здравствуйте.Ситуация следующая.Прожил в гражданском браке с женщиной.Она не работает.За это время мной был взят кредит.Улучшены жилищные условия(была продана её квартира,и куплена квартира большей площади),был погашен кредит за её машину.Мы в итоге разошлись.Скажите пожалуйста,как в этом плане у нас работает законодательство.Какова вероятность вернуть свои деньги.

С уважением,Виталий.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Виталий, добрый день!

Прежде всего хотелось бы заметить, что в речевом обиходе наших граждан откуда-то возник термин «гражданский брак», который используется совершенно неправильно.

«Гражданский брак» — это брак, зарегистрированный гражданской, светской властью. Мэрией, ратушей, бургомистром, судьёй или, в нашем случае, органами ЗАГС. Кем угодно, но не священником. То есть гражданский брак — это альтернатива браку церковному. В Государстве Израиль, например, светского брака вообще не существует — только церковный (у раввина, муллы или христианского священника). Граждане Израиля, желающие заключить гражданский (светский) брак, обычно выезжают для этого на Кипр (гражданские браки, заключённые заграницей, гос-во Израиль признаёт).

Правильное название состояния, в котором Вы находились с Вашей женщиной — это "фактические брачные отношения" или «сожительство» (последний термин почему-то многим кажется грубым, чуть ли не оскорбительным).

Извините за «лирическое отступление», возможно даже излишнее. Сейчас перейдём непосредственно к делу.

Виталий,

прежде всего должен заметить, что фактические брачные отношения Семейным кодексом РФ не регулируются. СК РФ регулирует имущественные отношения, возникшие в зарегистрированном (в органах ЗАГС!) браке. Там всё просто: имущество делится пополам, независимо от того, кто сколько зарабатывал.

Имущественные отношения лиц, состоявших в фактических брачных отношениях и ведших совместное хозяйство регулируются Гражданским кодексом РФ.

Причём, какой-то особой правовой нормы, касающейся правового режима имущества «сожителей» не существует вообще. Как бы нет у нас такого явления, и всё тут!

При разделе имущества в таких ситуациях применяются нормы права, касающиеся общей собственности. Наподобие общей собственности деловых партнёров.

Но вся проблема в том, что партнёры по бизнесу обычно оформляют свои отношения учредительным или иным договором (между супругами — соответственнно «брачный договор»). Исходя из договора суд и разрешает спорные ситуации.

У Вас же, совершенно понятно, никакого письменного договора не было. И это сильно затрудняет раздел совместно нажитого имущества.

Чуть ниже рассмотрим возможные правовые коллизии.