Развод и раздел имущества

В 2010 году была куплена 2-комн. квартира в ипотеку.

При покупке квартиры в качестве первоначального взноса была наша с мужем незначительная субсидия от государства + проданная за месяц до сделки моя комната в коммунальной квартире(купленная до брака). Будет ли учитываться при разделе долей этот факт? Или то, что сделки не были день в день, было моей катастрофической ошибкой? Также имеется несовершеннолетний ребенок, который, естественно, остается со мной.

Есть также машина, купленная в браке. На ней ездит муж. В документах - он.

Как наложить арест на машину, чтобы он не смог ее сейчас переоформить?

Как будет происходить раздел имущества и долгов по ипотеке?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

К сожалению, у меня не получится Вас сильно порадовать:

При покупке квартиры в качестве первоначального взноса была наша с мужем незначительная субсидия от государства + проданная за месяц до сделки моя комната в коммунальной квартире(купленная до брака). Будет ли учитываться при разделе долей этот факт? Или то, что сделки не были день в день, было моей катастрофической ошибкой?

Анна

Нет, не будет учитываться. И не важно, что сделка по продаже комнаты и внесении первоначального взноса не были оформлены «день в день». В любом случае, если квартира приобретена в браке, по возмездной сделке, и нет доказательств, что она приобретена исключительно за счет средств одного из супругов, принадлежащих ему до брака, квартира поступает в общую совместную собственность супругов.

Также имеется несовершеннолетний ребенок, который, естественно, остается со мной.

Анна

Это обстоятельство не повлияет на раздел имущества.

Есть также машина, купленная в браке. На ней ездит муж. В документах — он. Как наложить арест на машину, чтобы он не смог ее сейчас переоформить?

Анна

Автомобиль подлежит включению в состав общего имущества, и его стоимость должна учитываться при разделе имущества.

Вы можете немедленно еще до развода подать иск о разделе имущества. В качестве меры по обеспечению иска Вы можете ходатайствовать о запрете Вашему мужу совершать действия, направленные на отчуждение спорного автомобиля.

Как будет происходить раздел имущества и долгов по ипотеке?

Анна

За каждым из Вас будет признана 1/2 доля в праве общей долевой собственности на ипотечную квартиру (если квартира изначально не была разделена на доли — тогда и нет вопроса).

Одновременно на каждого из Вас будет возложена обязанность выплачивать по 1/2 сумме платежей по ипотечному кредиту.

Однако, важно понимать, что это решение суда не затрагивает в прямую обязанности каждого из Вас, вытекающих из кредитного договора. То есть, если Вы являетесь созаемщиками, то каждый из Вас обязан в одиночку полностью исполнять обязательства по погашению кредита, если второй созаемщик не выплачивает своей части, и лишь потом в судебном порядке взыскивать со второго заемщика недоплаченное им.