Иск на алименты

Здравствуйт!Мой бывший муж постоянно проживает в финляндии, я в россии с ребенком. Могу ли я подать на единовременную выплату алиментов или предоставление комнаты в спб (у него есть в комуналке)в счет выплаты алиментов ?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Юдин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В судебном порядке получить алименты в виде
единовременной выплаты на содержание ребенка, в том числе имуществом, Вы не
сможете.

По Семейному кодексу России получить алименты в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно, или путем предоставления имущества возможно только по
соглашению об уплате алиментов, т.е. если бывший муж согласится на этот вариант. Такое соглашение
заверяется нотариусом.

Советую Вам обратиться в суд
за взысканием алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, раз в месяц (если ранее Вы не обращались за взысканием
алиментов).

Для взыскания алиментов на
содержание ребенка место жительство отца не имеет значение. В настоящий момент
Финляндия полностью признает судебные решения российских судов о взыскании
алиментов. Для получения алиментов Вам необходимо будет обратиться с
ходатайством в МИД Финляндии с решением российского суда и исполнительным
листом о взыскании алиментов (с переводом документов на финский или английский
язык).