Слияние долей после вступления в наследство до получения свидетельства о регистрации собственности

и двое моих детей получили в наследство в долевую собственность от моего отчима 2/3 квартиры , а на 1/3 этой квартиры уже есть свидетельство о собственности на мое имя. Нотариус мне сказал, что т.к. мы собираемся данную квартиру продавать, то достаточно свидетельств на каждого о вступлении в наследство и свидетельство о регистрации собственности можно не получать. Но покупатель на нашу квартиру берет ипотеку и банк требует свидетельства о регистрации. Проблема в том, что квартира в другом городе. Возможно ли оформить дарение долей на мое имя и получить свидетельство о регистрации собственности только одно?

, Татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, после получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса, можете распорядиться (оформить договор дарения) на одно лицо. Причем регистрация права собственности и переход права собственности по договору дарения возможно зарегистрировать одновременно. А потом оформлять основную сделку купли-продажи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но для этого все трое должны приехать в город по месту нахождения квартиры?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Уточните — дети являются совершеннолетними?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да дети совершеннолетние

дети совершеннолетние

Татьяна

Следовательно, отчуждение их долей на основании какой-либо сделки возможно произвести без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

для этого все трое должны приехать в город по месту нахождения квартиры?

Татьяна

Нет в этом необходимости — дети могут выдать Вам нотариально удостоверенные доверенности, уполномочивающие совершать сделки и иные юридически значимые действия