Регистрация ТС по ксерокопии паспорта или по загранпаспорту

заключил договор на покупку машины, оплатил полностью, пока шла машина у меня был украден российский паспорт. Машину забрал, в ГИБДД документы на регистрацию не приняли по причине отсутствия паспорта.

Возможно ли регистрация ТС по копи российского паспорта или оригиналу загран паспорта.

, Андрей, г. Сургут
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Перечень документов для государственной регистрации ТС:

  • Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства
  • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств
  • Документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и(или) прицеп либо на номерной агрегат
  • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортногосредства и(или) прицепа
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина
  • Регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались)
  • Паспорт транспортного средства
  • Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий
  • Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства
  • Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства

Информация с сайта ГИБДД МВД России: www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/reg/.

Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт РФ (паспорт СССР), а также временное удостоверение личности, выданное на срок оформления паспорта гражданина РФ.

Таким образом, по копии паспорта либо по загранпаспорту зарегистрировать авто не получится, отказ органов ГИБДД правомерен. Кроме того, страховой полис ОСАГО, требуемый для регистрации авто, Вы также  не сможете оформить.

Дополню ответ нормативным обоснованием.

Административным регламентом МВД РФ (утв. Приказом Правительства РФ № 605 от 07.08.2013 г.) установлено:

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся.

Заявления могут быть написаны (заполнены) от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России в сети Интернет или через Единый портал.

Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой или усиленной электронной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью.

Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.

При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о его рождении.

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, принимается с отметкой о легализации консульским учреждением Российской Федерации либо проставленным апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

15.4.1. Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;

регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства для транспортного средства <1>, изготовленного в Российской Федерации в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или изготовленного в Российской Федерации в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо являющегося результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемого в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.

15.4.2. Документы на номерные агрегаты:

документы с отметками таможенных органов о выпуске номерных агрегатов в обращение на таможенной территории Таможенного союза;

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями.

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.
пр.