332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить родительских прав отца

Помогите пожалуйста советом. Мужа посодили когда я была на 6 месяце беременности. Ребенка воспитывала одна. Он никогда ее не видел, а сейчас звонит с угрозами. На алименты я не подовала. Он хочет видиться с дочерью, но я очень боюсь его общения с ней в связи с его постоянными угрозами в мой адрес.

17 Апреля 2013, 01:01, вопрос №67536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Для лишения родительских прав нужно обратиться с иском в суд. Но родительских прав могут лишить если для этого есть основания, которые предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ, привожу текст статьи: 

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

17 Апреля 2013, 06:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
360
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воскресенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите заявление в суд о лишении его отцовства. будет неплохо, если вы его угрозы запишите на диктофон или камеру. Позовите свидетелей. Удачи Вам!

17 Апреля 2013, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут