Развод с женой, я украинец она россиянка

Добрый день! Я украинец, жена гражданка РФ. Брак заключали в Киеве, но сейчас живем в Москве. Подскажите, как мне правильно подать на развод? Возможно это сделать в Москве? Или это юрисдикция Киевского загса? Спасибо!

, Константин, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Статье 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится
органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного
из супругов)
или по месту государственной регистрации заключения
брака.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление
о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление
в форме электронного документа через единый портал государственных и
муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное
заявление может быть подано через многофункциональный центр.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны
подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих
детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака
также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак
(указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении
брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности
супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное
заявление и указывают дату его составления.

Подавайте заявление в московский ЗАГС, отказать не должны.