Может ли бывшая жена взыскать деньги за квартплату?

Здравствуйте!!!Мой муж до сих пор прописан у своей бывшей жены.Они развелись 2 года назад и он сразу съехал.Я с ним расписалась официально пол года назад.У нас строитсся квартира(ипотека),он не выписывается от бывшей жены,что бы сразу прописаться в новую свою.У бывшей жены квартира приватизирована и стоят счетчики на воду и свет.За квартиру она платит своевременно.Может ли она взыскать деньги за квартплату со своего бывшего мужа,хотя он там не проживает?

, Наталья, г. Киров
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Нет, бывшая супруга не сможет взыскать деньги за квартплату с бывшего мужа, т.к. согласно Статье 153 Жилищного кодекса РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;2) арендатора жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора
аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого
помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего
Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному
акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи.