Материнский копитал

Здравствуйте!Можно ли обналичить материнский капитал на улучшение ЖКУ,если ребенок на каторого материнский капитал был получен не достиг еще трех лет.

, Галина, г. Лиски
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

До исполнения ребенку 3-х лет средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечного кредита (жилищного), либо целевого кредита на строительство жилого дома.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в т.ч.ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.

pfrf.ru/family_cap_spending/

с уважением,

Елена