Помогите пожалуйста

Здравствуйте. У меня такая ситуация, отчим моего молодого человека пытается выселить его из пока еще не приватизированного дома, сам же собирает документы,чтобы приватизировать. Он является съемщиком дома, а мой парень там прописан. Может ли он его выселить "в никуда" без его согласия? Сам он с частой переодичностью уходит, как говорится, "в запой", с соседями ругается, постоянно оскорбляет меня и моего парня. Может ли мой молодой человек подать на него в суд, чтобы получить этот дом в съемный, а потом его приватизировать?

, Евгения,
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, отчим не имеет право выписать и выселить Вашего парня! А отчим снимает дом у кого?

Евгения
Клиент

Это муниципальный дом.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

По видимому речь идет о жилом помещении находящемся в социальном найме. Если все указанные в Вашем вопросе лица фактически проживают в этом помещении и зарегистрированы в нем, их выселение маловероятно. В практике встречаются иски о признании утратившим право пользования жильем предоставленным по социальному найму (ранее действовавший жилищный кодекс предусматривал такую возможность). Для такого сценария необходимо длительное, в течение нескольких лет, отсутствие по месту регистрации. Также возможно выселение (в другое помещение) по требованию собственника  (местной администрации) помещения предоставленного по социальному найму в случае длительного невнесения оплаты. В Вашем вопросе такие факты не описаны