8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на не родственника

Добрый День.

На мою мать было составлено завещание. Она проживала с сыном хозяйки квартиры. Когда он у мер мы стали за ней (бабушкой, хозяйкой квартиры) ухаживать, так как все родственники (а именно племянницы, так как близких родственников больше не осталось) отказались за ней ухаживать. Совсем недавно умерла бабушка (хозяйка квартиры) и обнаружилось данное завещание. Родственники начинают звонить и угрожать, как поступать в данных ситуациях? И могут ли родственники как то оспорить данное завещание? Полностью Всеми похоронами занимались мы и оплачивали так же мы все. По прошествию 9 дней начались звонки родственников и угрозы.

Показать полностью
, Николай, г. Красноярск
Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Согалсно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Какя понял из Вашей ситуации следует, что с умершей родственники не проживали, никого на иждивении у нее не было, а значит и претендовать на обязательную долю они не могут. Есть ещё другая сторона вопроса, умершая когда подписывала завещание была дееспособна? могла руководлить своими действиями? психических отклонений не было?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Красноярск

Завещание было составлено у нотариуса. В завещании указано - что на момент составления завещания завещатель дееспособен. С ней родственники не проживали. С ней проживали мы (я (сын) женщины которая проживала совместно с ее умершим сыном). Когда умер ее сын мы по началу просто к ней приезжали в гости, потом она предложила нам проживать с ней так как была уже старенькая, а родственники все отказались от нее. Иногда очень редко приходила одна племянница. Теперь после смерти бабушки, стали появляться остальные родственники, другие племянницы, звонят на телефон с угрозами и тому подобное. Сказали что будут подавать в суд. Вот и поэтому уточняю что может дальше из всей данной ситуации следовать. И такой еще вопрос на данный момент в этой квартире кто имеет право проживать. И когда с данным завещанием можно идти к Нотариусу ( пока то идут новогодние праздники)

Вы должны обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей в течении 6 месяцев после смерти. Предоставляете все документы и после 6 месяцев поличите у нотариуса свидетеельство о праве на наследство заплатите налог и зарегистрируете право собственности. Можете там проживать, если имеется регистрация, если проживаете без регистрации, то выселить Вас также никто не вправе поскольку имеется завещание которое никем не оспорено. Если на Вас подадут иск в суд можно будет заявить встречное требование о признании наследников недостойными по ст. 1117 НК РФ, но в данной ситуации не думаю что это потребуется.

0
0
0
0
Лариса Николаевна Резникова
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Вам необходимо в течение 6месяцев с момента смерти бабушки подать заявление нотариусу о принятии наследства, платите за квартиру коммунальные платежи (на квитанциях пишите свою фамилию, а не роспись). Завещание можно оспорить если бабушка страдала психическими заболеваниями и если на бабушку оказывалось давление — все эти факты необходимо доказывать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину но владелец умер в 21 году мы ее на учёт не можем поставить сказали искать
Здравствуйте,купили машину но владелец умер в 21 году мы ее на учёт не можем поставить сказали искать родственников номера с машины забрали и СТС тоже,как можно найти родственников умершего человека если мы его не знаем?
, вопрос №4060044, Ульяна Осипова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2015