Завещание на не родственника

Добрый День.

На мою мать было составлено завещание. Она проживала с сыном хозяйки квартиры. Когда он у мер мы стали за ней (бабушкой, хозяйкой квартиры) ухаживать, так как все родственники (а именно племянницы, так как близких родственников больше не осталось) отказались за ней ухаживать. Совсем недавно умерла бабушка (хозяйка квартиры) и обнаружилось данное завещание. Родственники начинают звонить и угрожать, как поступать в данных ситуациях? И могут ли родственники как то оспорить данное завещание? Полностью Всеми похоронами занимались мы и оплачивали так же мы все. По прошествию 9 дней начались звонки родственников и угрозы.

, Николай, г. Красноярск
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Согалсно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Какя понял из Вашей ситуации следует, что с умершей родственники не проживали, никого на иждивении у нее не было, а значит и претендовать на обязательную долю они не могут. Есть ещё другая сторона вопроса, умершая когда подписывала завещание была дееспособна? могла руководлить своими действиями? психических отклонений не было?

Николай
Клиент, г. Красноярск

Завещание было составлено у нотариуса. В завещании указано - что на момент составления завещания завещатель дееспособен. С ней родственники не проживали. С ней проживали мы (я (сын) женщины которая проживала совместно с ее умершим сыном). Когда умер ее сын мы по началу просто к ней приезжали в гости, потом она предложила нам проживать с ней так как была уже старенькая, а родственники все отказались от нее. Иногда очень редко приходила одна племянница. Теперь после смерти бабушки, стали появляться остальные родственники, другие племянницы, звонят на телефон с угрозами и тому подобное. Сказали что будут подавать в суд. Вот и поэтому уточняю что может дальше из всей данной ситуации следовать. И такой еще вопрос на данный момент в этой квартире кто имеет право проживать. И когда с данным завещанием можно идти к Нотариусу ( пока то идут новогодние праздники)

Вы должны обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей в течении 6 месяцев после смерти. Предоставляете все документы и после 6 месяцев поличите у нотариуса свидетеельство о праве на наследство заплатите налог и зарегистрируете право собственности. Можете там проживать, если имеется регистрация, если проживаете без регистрации, то выселить Вас также никто не вправе поскольку имеется завещание которое никем не оспорено. Если на Вас подадут иск в суд можно будет заявить встречное требование о признании наследников недостойными по ст. 1117 НК РФ, но в данной ситуации не думаю что это потребуется.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Вам необходимо в течение 6месяцев с момента смерти бабушки подать заявление нотариусу о принятии наследства, платите за квартиру коммунальные платежи (на квитанциях пишите свою фамилию, а не роспись). Завещание можно оспорить если бабушка страдала психическими заболеваниями и если на бабушку оказывалось давление — все эти факты необходимо доказывать в суде.