216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство отчима

Здравствуйте! После смерти бабушки ее имущество унаследовали ее супруг и ее сын( от другого брака,не был усыновлен официально) в равных долях! в случае смерти отчима имеет ли сын возможность рассчитывать на наследство с его стороны? ведь он был официальным мужем его матери и сейчас владеет частью ее имущества

01 Января 2015, 11:06, вопрос №672852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке
очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет
наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих
очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья
1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не
принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за
исключением наследников, наследующих по праву представления (статья
1146).
Статья 1142 ГК РФ (Наследники первой очереди)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя.

Статья 1147. Наследование усыновленными и
усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с
одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к
родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после
смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а
родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют
по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев,
указанных в пункте
3 настоящей статьи.


01 Января 2015, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

в случае смерти отчима имеет ли сын возможность рассчитывать на наследство с его стороны?

Ольга

Да, имеет, но только в следующих случаях:

— при наследовании по завещанию;

— при наследовании по закону при нахождении не менее года до смерти наследодателя на его (отчима) иждивении.

01 Января 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Дополню. Также в соответствии с п. 3 ст. 1145 ГК РФ возможно призвание к наследованию в качестве наследника седьмой очереди по закону (если нет наследников предыдущих шести очередей)

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.


01 Января 2015, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут