Наследство отчима

Здравствуйте! После смерти бабушки ее имущество унаследовали ее супруг и ее сын( от другого брака,не был усыновлен официально) в равных долях! в случае смерти отчима имеет ли сын возможность рассчитывать на наследство с его стороны? ведь он был официальным мужем его матери и сейчас владеет частью ее имущества

, Ольга, г. Железногорск
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Согласно Статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке
очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет
наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих
очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья
1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не
принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за
исключением наследников, наследующих по праву представления (статья
1146).
Статья 1142 ГК РФ (Наследники первой очереди)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя.

Статья 1147. Наследование усыновленными и
усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с
одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к
родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после
смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а
родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют
по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев,
указанных в пункте
3 настоящей статьи.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

в случае смерти отчима имеет ли сын возможность рассчитывать на наследство с его стороны?

Ольга

Да, имеет, но только в следующих случаях:

— при наследовании по завещанию;

— при наследовании по закону при нахождении не менее года до смерти наследодателя на его (отчима) иждивении.

Дополню. Также в соответствии с п. 3 ст. 1145 ГК РФ возможно призвание к наследованию в качестве наследника седьмой очереди по закону (если нет наследников предыдущих шести очередей)

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.