Продажа участка

Здравствуйте! Какую выгоду может преследовать ПОКУПАТЕЛЬ участка при сознательном занижении цены договора купли-продажи? Участок в собственности более 3-х лет. Чем это грозит ПРОДАВЦУ?

, Юлия, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выгоды, скорее всего, налоговые.

Продавцу это грозит только одним: в случае необходимости будет тяжело доказывать происхождение лишних нескольких миллионов. А вот покупатель ставит себя в крайне рискованное положение, поскольку, в случае расторжения договора купли-продажи по каким-либо причинам после передачи денег, Вы вполне можете возвратить сумму, указанную в договоре купли-продажи, а не реально полученную.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Юлия! В данной ситуации скорее рискует покупатель, а не продавец. Чем руководствуется покупатель, сказать сложно. Возможно, он госслужащий и таким образом уменьшает свои расходы, чтобы к нему не возникло вопросов коррупционного характера. Налоговые платежи он таким образом не уменьшит, так как налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, а не рыночной. Угроз для продавца я не вижу: продавец выигрывает в налоговом вопросе, в случае признания сделки недействительной опять же выигрывает продавец, так как в этом случае он будет обязан вернуть сумму, указанную в договоре.