Ст.46п1п.п3

Числится задолженность у судебных приставов. Что за статья? может ли относиться к уплате алиментов? Можно ли выехать с этой статьей за рубеж?

, Женя, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не зная закон, откуда взята статья, сложно сказать, что это может быть (однако, если Вы смотрели на сайте судебных приставов, то это, скорей всего статья из закона «Об исполнительном производстве», о том, что исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине  невозможности  установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Одно можно сказать точно: к уплате алиментов эта статья отношения не имеет, как и к семейному кодексу (т.к. ст. 46 СК РФ имеет всего две части и не имеет подпунктов)

Касаемо запрета на выезд: он может быть установлен  приставом, независимо от того, в  связи  счем взыскивается долг. Запрет на выезд может быть установлен и из-за алиментных обязательств и из-за долга перед банком.

При этом, ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не устаноавливает этот запрет (такой запрет устанавливается ст. 67 этого закона)