Наследственное дело

Я пенсионерка. Сестра ушла из жизни . Дата в Свидетельстве о рождении и в паспорте разные.Квартира приватизирована. Данные на документы на квартиру оформлены с паспорта. Что нужно сделать чтобы вступить в права наследования?

, Людмила, г. Екатеринбург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, если сестра не составляла завещания и нет наследников второй очереди, тогда Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства.

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении родственных отношений между вами и признании права собственности на наследственное имущество — квартиру. Ответчиком укажите других наследников (если они есть), если нет — можете указать нотариуса. Госпошлина оплачивается исходя из стоимости квартиры плюс 200 руб. за требование об установлении родственных отношений.

Людмила, прошу прощения! Просить суд об установлении родственных отношений конечно же не нужно, так как в свидетельствах о рождении Вас и сестры родителями указаны одни и те же лица, родство доказано. Вам конечно же необходимо, как указал коллега выше обратиться  к нотариусу до истечения шестимесячного срока  с момента смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.  И еще добавлю от себя — если даже сестра оставила завещание не на Вас, Вы как нетрудоспособный наследник вправе рассчитывать на не менее половины того, что Вам причиталось бы при наследовании по закону.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если есть какие-либо разночтения в документах, нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства. В этом случае следует обратиться в суд. Более того, суд сразу может признать Ваше право на имущество (если нет других наследников) без повторного обращения к нотариусу.