Признать недееспособным

Здравствуйте! Сложная ситуация. Мой дед привел в дом женщину с улицы. Я ее выгнала. Но теперь они подали заявление в загс. Хочу признать деда недееспособным. Знаю что он сам не пошел бы подавать заявление! Подскажите как и куда мне обратиться? И можно ли как-то аннулировать это заявление в загс? Спасибо

, Анастасия, г. Пермь
Александра Степанова
Юрист

Аннулировать вы его не сможете просто так.

Недееспособным человека может признать только суд, после чего вам необходимо оформить над ним опеку.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Евгения Маркова
Юрист

Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации деда.

Необходимы будут резкие основания для суда, почему вы считаете его не дееспособным.

Также свидетельство о браке можно признать недействительным семейный кодекс:

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.2. Признание брака недействительным производится судом.3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе: несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг; супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими; супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака; супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.
Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака
1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Недееспособным может быть
признан судом только гражданин, который вследствие психического расстройства не
может понимать значения своих действий или руководить ими.

Дело о признании гражданина
недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в
суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей,
детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа
опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих
психическими расстройствами.

Согласно требованиям
Семейного кодекса Российской Федерации не допускается заключение брака между лицами,
из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие
психического расстройства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Признать человека недееспособным можно только по решению суда. При этом, в ходе рассмотрения заявления будет назначена психиатрическая экспертиза, которая должна выявить какое-либо психическое заболевание, которое лишает Вашего дедушку возможности озознавать характер совешаемых действий и руководить ими. Если заболевание не выявлено, то признать роственника недееспособным — нельзя