Как установить отцовство, если отец в тюрьме

Здравствуйте! 10 лет жили в гражданском браке. Сыну 10 лет. В свидетельтве о рождении у сына в графе ОТЕЦ стоит пропуск. Но жили вместе, отец считал сына своим (как оно и есть). Имеются фото и видео отца и сына вместе. Сейчас с отцом ребенка расстались. Отец сел в тюрьму. Как сделать усыновление или признание отцовтсва.

, Ирина Червинская, г. Ирбит
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обращаться в суд, представите доказательства, если суд сочтет их достаточными, ваш гражданский муж будет признан отцом ребенка! Составляйте заявление, платите пошлину 200 р., приобщайте письменное объяснение, заявление отца ребенка(в принципе это и будет признанием факта отцовства), показания свидетелей, совмесные фото иные доказательства.
Удачи в суде!

Ирина Червинская
Клиент, г. Ирбит

в какой форме должно быть завяление от отца? Может ли письмо стать заявлением и с какой формулировкой должно быть?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если отец признаёт свое отцовство, тогда необходимо сдеолать так: Вы предъявляете иск об установлении отцовства в суд, суд принимает его, а после этого отец ребенка пишет заявление о признании иска. Если он признает иск, суд установит отцовство.

Заяывлени о признании сика должно содержать наименование суда, его ФИО и адрес,  а также примерный текуст: «В производстве ХХХ суда (председательствующий — судья ХХХ) находится гражданское дело по иску ФИО к ФИО об устанолвении отцовства. Исковые требования признаю в полном объеме в связи с тем, что я явялюсь отцом ребенка ФИО. Мне разъяснено и понятно, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом».

Если отец иск не признает, придется заявлять ходатайство о проведении генетической экспертизы