8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за щенков выращеных на приусадебном участке

Здравствуйте я имею участок 15 соток , занимаюсь собаководством, получила приплод, продала щенков на 300 000 р. обязана ли я платить налог и регистрировать ИП, или в связи с тем что щенки выращены на приусадебном участке освобождаюсь от налогов.

Можно ли отнести собаководство к животноводству?

, Мария, г. Екатеринбург
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. То есть по отношению к животным как объектам гражданского права применяются общие правила, касающиеся возникновения, изменения и прекращения права собственности Таким образом, если деятельность физического лица по разведению животных направлена на систематическое получение дохода, то это свидетельствует о наличии признаков предпринимательской деятельности и обязанности регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.Если физическое лицо не преследует цели систематического получения дохода от продажи животных, но получает доходы, например, от продажи щенков, то такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов как доходы, полученные от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности

Письмо Минфина России от 20.12.2013 N 03-01-11/56846

таким образом, вне зависимости от места выращивания щенков, если эта деятельность является регулярной. то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, а если это была разовая продажа, то, по сути, необходимо уплатить 13% налога с суммы дохода, полученного от продажи щенков (как и от продажи любого имущества). Но, при расчете базы для налога, необходимо учесть расходы, понесенные вами при выращивании щенков, при условии, что они документально подтверждены (собраны чеки на вет услуги, корм и т.д.)

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за разъяснение, можете прокомментировать данные выдержки

. В соответствии с Налоговом Кодексом (ст. 217, п. 13) этот доход не подлежит налогообложению.

*В соответствии с Инструкцией по заполнению формы Государственного статистического наблюдения «Сведения об отгрузке товаров и услуг по видам экономической деятельности», утвержденных Постановлением Госкомстата РФ № 30 от 24.01.2003г. разведение домашних животных относится к категории «Животноводство».

Извиняюсь за задержку ответа. Да, действительно, в вашей ситуации выходит, что нет необходимости уплаты налога, но я бы для уверенности направила письменный запрос в Минфин России — через официальный портал, т.к. персональный ответ, полученный вами, в будущем поможет избежать налоговых претензий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 13.01.2015