Наследственный спор

У меня скоропостижно скончался муж с которым прожили в гражданском браке более 20лет, в этот период времени совместно приобреталось имущество: движимое, не движимое,узаконили отношения 3года назад. У мужа от первого брака остался сын с нами не проживал не каких отношений с нами не поддерживал. После смерти мужа он заявил что,заберёт всё , есть родители мужа которые как выеснялось тоже притендуют . Хотелось узнать что останется мне? И что делать?

, Валентина Новикова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Если ВЫ узаконили отношения, то являетесь законной супругой, имеющей право на наследование первой очереди наряду с сыном от первого брака и родителями мужа. При этом большая доля наследства достанется именно Вам как законной супруге (50% + 1/4 от оставшихся 50%).