1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Провоз на границе

Здравствуйте! У моего знакомого нашли при досмотре на границе с Китаем патроны, документы на оружие у него есть, и он просто забыл 3 патрона в дверце машины, 29.12.14 у него суд, какое максимальное наказание может ему грозить? Спасибо!

28 Декабря 2014, 08:03, вопрос №670232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как я понял Вашему знакомому вменяют статью 226.1 Уголовного кодекса — контрабанду боеприпасов. Формально в действиях Вашего знакомого при определенных условиях может присутствовать состав преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, поскольку фактически таможенным органом пресечена попытка перемещения боеприпасов через таможенную границу РФ с нарушением правил, установленных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 О Мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов, которое регламентирует способ законного перемещения патронов через границу. Иное перемещение патронов является незаконным. Санкция за совершение такого деяния предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 

Учитывая отсутствие прямого умысла, полагаю возможно в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК РФ не считать такое перемещение преступлением.

В любом случае рекомендую Вам обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

С уважением, Иван. 

28 Декабря 2014, 19:55
q Отблагодарить
0 0
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

Как я понял Вашему знакомому вменяют статью 226.1 Уголовного кодекса — контрабанду боеприпасов. Формально в действиях Вашего знакомого при определенных условиях может присутствовать состав преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, поскольку фактически таможенным органом пресечена попытка перемещения боеприпасов через таможенную границу РФ с нарушением правил, установленных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 О Мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов, которое регламентирует способ законного перемещения патронов через границу. Иное перемещение патронов является незаконным. Санкция за совершение такого деяния предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 

Учитывая отсутствие прямого умысла, полагаю возможно в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК РФ не считать такое перемещение преступлением.

В любом случае рекомендую Вам обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

С уважением, Иван. 

28 Декабря 2014, 19:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.