116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

жене в браке подарили квартиру были приобретены 2 машины и сделан ремонт-теперь развод-что мне перепадёт?

27 Декабря 2014, 20:15, вопрос №670002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

для ответа необходимо понять что было подарено именно жене и что приобретено на совместно нажитые средства, если ремонт был сделан на совместно нажитые средства, то вы вправе заявить о компенсации стоимости ремонта.

по общему правилу всё совместно нажитое имущество делится пополам. если конечно у Вас нет брачного договора.

27 Декабря 2014, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Автомобиль как и неотделимые улучшения будут делиться в равных долях.

С уважением Александр

27 Декабря 2014, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если ремонт не был капитальным, существенно увеличивающим стоимость квартиры, то квартира не делитсяю.  Если стоимость машин равнозначна — то одна из машин. Если стоимость машин разная, то или половина от каждой машины или одному дешевая машина + доплата, а второму — дорогая машина и обязанность доплатить (например, елси одна машина 200 тысяч, а другая — 800, то общая сумма —  млн. Итого по 500 тыс. на каждого. Таким образом, один получает авто за 200 + 300 тысяч, а второй — авто за 800 + обязанность выплатить первому 300 тысяч).

27 Декабря 2014, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имущество супругов по общему правилу делится пополам. Если ремонт в квартире не был капитальным то она делится не будет. Если машины равнозначны тогда 1 из машин.

27 Декабря 2014, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
334
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел! Имущество, приобретённое одним из супругов в результате безвозмездной сделки ( в том числе и дарение), разделу не подлежит. Автомобили будут разделены между супругами физически (один отойдёт одному супругу, второй — другому, при этом будут учитываться интересы каждого из супругов. Например, если один из автомобилей — микроавтобус либо фургон, а Вы — предприниматель, такой автомобиль суд должен передать Вам). Что касается ремонта, то всё зависит от того, на какие средства этот ремонт производился (как я понял, отремонтирована подаренная квартира). Если ремонт осуществлялся за счёт Ваших личных средств, принадлежавших Вам до брака либо вырученных от продажи имущества, не являющегося общим имуществом супругов, и по результатам ремонта стоимость квартиры существенно возросла, то Вы вправе претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру. Если же хотя бы одно из указанных условий отсутствует, то Вы можете претендовать только на компенсацию стоимости неотделимых улучшений пропорционально Вашей доле в общем имуществе супругов.

27 Декабря 2014, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут