464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Госпошлина на развод

Мы с мужем подали заявление а ЗАГС на развод 26.12.14,оплатили госпошлину, но в ЗАГСе нам сказали что возможно придется оплатить еще раз госпошлину когда придем получать свидетельство о разводе 27.01.15.Правомерны ли такие действия?Действительно ли придется снова платить?

27 Декабря 2014, 19:45, вопрос №669983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина, если вы оплатили и размер пошлины соответствует установленной НК РФ пошлины, то не придётся. это как минимум незаконно.

27 Декабря 2014, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Размеры государственной пошлины регламентированы ст. 333.26 НК РФ:

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей;

С уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы уже оплатили гос пошлину 400 руб скаждого супруга, то платить второй раз вы не обязаны.

27 Декабря 2014, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут