516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли купить дом у бабушки отца ребенка на материнский капитал

Здравствуйте, у нас родился 2 ой ребенок, мы с женой не расписаны, можем ли мы купить дом у моей бабушки на материнский капитал, если можем, то на кого можно оформить дом.

27 Декабря 2014, 13:41, вопрос №669713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

можем ли мы купить дом у моей бабушки на материнский капитал

Иван

Да, закон это допускает.

на кого можно оформить дом

Иван

По закону жилое помещение (дом) должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


27 Декабря 2014, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Ярославль

нужно ли включать в долю, первого ребенка, если он от другого брака

27 Декабря 2014, 13:52
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

нужно ли включать в долю, первого ребенка, если он от другого брака

Иван

Да, и ему нужно выделить долю. Отмечу, что размер выделяемых долей может быть произвольным, на усмотрение родителей (лиц, приобретающих дом).

27 Декабря 2014, 13:55
Иван
клиент, г. Ярославль

в доме прописана одна бабушка, ей придется выписываться или нет, и ели нет, то можно ли её включить в долю.

27 Декабря 2014, 14:04
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

в доме прописана одна бабушка, ей придется выписываться или нет

Иван

можем ли мы купить дом у моей бабушки на материнский капитал

Иван

Бабушка, которая буде являться продавцом по договору, после совершения сделки может остаться зарегистрированной («прописанной») в проданном доме по месту жительства. 

можно ли её включить в долю.

Иван

Полагаю, подобное «включение» нецелесообразно. Чтобы бабушка была спокойной и уверенной в том, что «не окажется на улице», возможно заключить письменное соглашение с бабушкой, предусматривающее у последней бессрочное (пожизненное) право пользования жилым помещением (домом).

27 Декабря 2014, 14:12
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете. Дом должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и детей.

27 Декабря 2014, 13:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут