Алименты и развод

Здравствуйте хочу подать на развод муж получает пенсию могу ли я рассчитывать на алименты? И правда ли что госпошлина с января 2015г увеличивается? Какие документы необходимы для подачи на развод с разделом имущества? Ребенку 7 лет.

, Эля, г. Норильск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Алименты на ребенка будут удерживаться с пенсии в размере 25%. На развод подаете заявление в суд с приложением свидетельства о браке и копии свидетельства о рождении ребенка. Пошлина в 2015 году при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей.

Госпошлина за раздел совместно нажитого имущества будет зависеть от оценки вашей доли имущества.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Здравствуйте хочу подать на развод муж получает пенсию могу ли я рассчитывать на алименты?

Эля

Да.

Согласно Постановления Правительства РФ « О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» от 18 июля 1996 г. № 841

удержание алиментов производится со всех видов пенсий
с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним,
установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по
случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального
бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской
Федерации.

И правда ли что госпошлина с января 2015г увеличивается?

Эля

Да, до 600 рублей, если нет спора об имуществе.

какие документы необходимы для подачи на развод с разделом имущества?

Эля

свидетельство о браке

свидетельство о рождении детей (если есть)

документы, подтверждающие ваше право на имущество (чеки, свидетельства и т.д.) если возникнет спор между вами о стоимости имущества, вам придётся его оценивать у оценщика.

Поэтому пошлина за расторжение брака будет зависеть от стоимости имущества на которое вы претендуете.