Какие статьи используются в решении суда?

Супруги Ларины при заключении брачного договора решили отказаться от обязанности по взаимному содержанию друг друга в случае расторжения брака , установив , что алиментных обязательств друг перед другом у них не будет , независимо от оснований развода.

Однако нотариус отказался удостоверить их брачный договор, заявив , что он не соответствует требованиям закона.

Дайте оценку действиям нотариуса?

Какие положения могут быть включены в содержание брачного договора

, Карина Шумко, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Задачи не решаем на данном сайте. Учите СК РФ.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Нотариус прав. Вы можете внести в брачный договор только те условия которые не противоречат нормам права. Например от алиментных обязательств нельзя отказаться, правом на них можно не пользоваться, но отказаться нельзя так как это право гарантировано законом. То есть вы можете прописать те условия при которых закон допускает варианты и прямо указывает на них и например возможность изменить размер права собственности при разделе, вместо  50% каждому супругу допустим 40% и 60 %. Вообще брачный договор является новацией по сравнению с другими институтами Российского права и для составления данного вида договора вам лучше обратится к специалисту либо к нотариусу. Насколько мне известно они тоже предоставляют такие услуги.

Точно задача. Не обратил внимание сразу на супругов Лариных !