280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Я СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ.ПОСЛЕ РАЗВОДА МОЖЕТ ЛИ МУЖ ПРЕДЕНТОВАТЬ НА ЖИЛЬЕ?МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ БЕЗ СОГЛАСИЯ МУЖА НА СЫНА?

27 Декабря 2014, 08:01, вопрос №669516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Галина, здравствуйте,

Зависит от того, каким образом Вы это жилье приобрели.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ могут быть варианты:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


или такой:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


27 Декабря 2014, 09:17
q Отблагодарить
1 0
галина
клиент

Я ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ КАК ОДИНОКАЯ МАТЬ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ И ПРИВАТИЗИРОВАЛА ЕЕ НА СЕБЯ МУЖ И СЫН ПИСАЛИ ОТКАЗ

27 Декабря 2014, 14:10
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ну, то есть по 

по иным безвозмездным сделкам

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ —  Имущество каждого из супругов

27 Декабря 2014, 14:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут