Имеет ли моя дочь право на наследство в этой ситуации

Завещание было написано на моего брата и мою дочь,затем отец подарил квартиру брату,вскоре брат умер. брата жена и отец вступили в наследство. отец умер осенью этого года.я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. но в завещании была указана доля в квартире,а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына

, ольга, г. Хабаровск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо видеть формулировки в самом завещании, т.к. в соответствии с ГК РФ:

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем
завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл
содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо
положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого
положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом
должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли
завещателя.

В вашем случае, представляется, что это тоже возможно, раз была указана доля в той же квартире, что впоследствии отец получил обратно.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из Ваших слов следует, что:

— отцу принадлежала вся квартира на момент составления им завещания и ПОЛОВИНА квартиры была завещана внучке. Завещание отцом не изменялось и не отменялось.

— на момент смерти отца ему принадлежала половина квартиры — и здесь не важно, после кого она ему перешла. Он собственник и ему принадлежит половина квартиры. Умершему сыну в завещании не был подназначен другой наследник.

Да, завещание не может быть слово в слово исполнено. Но с этим не должно у Вас возникнуть проблем. Решение полностью будет в руках нотариуса, у которого будет открыто наследственное дело после отца. При несогласии с толкованием завещания нотариусом, Вы можете обратиться в суд. Для начала надо открыть у нотариуса наследственное дело.

Обращаю внимание на то, что если в завещании была указана ТОЛЬКО квартира, все другое имущество отца должно наследоваться наследниками по закону. Кроме того, Вам может причитаться обязательная доля из доли квартиры (если Вы к примеру на пенсии или нетрудоспособны по другой причине). Все должен разъяснить нотариус.

ольга
Клиент, г. Хабаровск

здравствуйте! было написано завещание на мою дочь и на моего брата,затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату(спор только квартира) завещание изменено дарением? брат умирает, затем он как инвалид 2гр.(84г)вступает в наследство с его женой по 1/2доли и еще он фактический наследник ,после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2доли от наследства сына,а в завещании указывал площадь всей квартиры 25пр внучке 75роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1очереди? и что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию?(завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Добрый день.

Вам в любом случае необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти отца заявление о принятии наследства по закону.

Как я и писала раньше, решение о том, как поступить в этом случае (при изменении указанного в завещании объема наследственного имущества), будет принимать нотариус. Ответить на Ваш вопрос может только один специалист — нотариус ведущий наследственное дело после отца.