8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя дочь право на наследство в этой ситуации

Завещание было написано на моего брата и мою дочь,затем отец подарил квартиру брату,вскоре брат умер. брата жена и отец вступили в наследство. отец умер осенью этого года.я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. но в завещании была указана доля в квартире,а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына

, ольга, г. Хабаровск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо видеть формулировки в самом завещании, т.к. в соответствии с ГК РФ:

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем
завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл
содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо
положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого
положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом
должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли
завещателя.


В вашем случае, представляется, что это тоже возможно, раз была указана доля в той же квартире, что впоследствии отец получил обратно.

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из Ваших слов следует, что: 

— отцу принадлежала вся квартира на момент составления им завещания и ПОЛОВИНА квартиры была завещана внучке. Завещание отцом не изменялось и не отменялось.

— на момент смерти отца ему принадлежала половина квартиры — и здесь не важно, после кого она ему перешла. Он собственник и ему принадлежит половина квартиры. Умершему сыну в завещании не был подназначен другой наследник.

Да, завещание не может быть слово в слово исполнено. Но с этим не должно у Вас возникнуть проблем. Решение полностью будет в руках нотариуса, у которого будет открыто наследственное дело после отца. При несогласии с толкованием завещания нотариусом, Вы можете обратиться в суд. Для начала надо открыть у нотариуса наследственное дело.

Обращаю внимание на то, что если в завещании была указана ТОЛЬКО квартира, все другое имущество отца должно наследоваться наследниками по закону. Кроме того, Вам может причитаться обязательная доля из доли квартиры (если Вы к примеру на пенсии или нетрудоспособны по другой причине). Все должен разъяснить нотариус.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Хабаровск

здравствуйте! было написано завещание на мою дочь и на моего брата,затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату(спор только квартира) завещание изменено дарением? брат умирает, затем он как инвалид 2гр.(84г)вступает в наследство с его женой по 1/2доли и еще он фактический наследник ,после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2доли от наследства сына,а в завещании указывал площадь всей квартиры 25пр внучке 75роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1очереди? и что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию?(завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Добрый день.

Вам в любом случае необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти отца заявление о принятии наследства по закону. 

Как я и писала раньше, решение о том, как поступить в этом случае (при изменении указанного в завещании объема наследственного имущества), будет принимать нотариус. Ответить на Ваш вопрос может только один специалист — нотариус ведущий наследственное дело после отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015