Имеет ли жена после развода право на квартиру, подаренную мужу?

Имеет ли жена после развода право на квартиру, если она была подарена на свадьбу родителями мужа? Квартира была оформлена на мужа до свадьбы.

, Вика, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вика. В описанной ситуации жена вправе претендовать на квартиру, являющуюся собственностью мужа, лишь при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).