Права мужа на жилой дом после развода

В 2010 году мы были с мужем в разводе и частный дом принадлежал нам по долям. В этот же период я выкупила его 1/2 доли посредством материнского капитала. Сейчас дом принадлежит мне и детям. В 2012 году я снова сошлась с мужем, расписались. Хорошего из этого ничего не вышло, мы снова разводимся, и я хочу продать этот дом и купить другой. Муж выписываться из дома не собирается. Могу я ли выписать его из дома, и как? В суде мне сказали, что когда нас разведут, я могу подать исковое заявление, чтобы выписать его через суд.

, Марина, г. Пенза
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. После расторжения брака Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и его выселении на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. На основании решения суда УФМС снимет Вашего бывшего супруга с регистрационного учёта по месту жительства в доме.