Как будет делиться наследство

У меня умер отец. У него была квартира, которую он получил по завещанию. В этой квартире зарегистрированы я и он. Я с ним совместно не проживала, снимаю квартиру в другом городе и другого имущества у меня нет. После его смерти выяснилось, что у него зарегистрирован брак (получается с моей мачехой, которая является пенсионеркой). Фактически он с ней не жил, т.к. у них видимо не сложились отношения (о заключении брака он мне ничего не говорил) и у нее есть свое жилье (то, что они совместно не жили могут подтвердить соседи). После похорон эта женщина не отдает моей маме (его бывшей жене, на которую я сделала доверенность на ведение наследственного дела т.к. беременна и срок уже большой чтобы лететь в город, где находится наследуемая квартира) ни документы отца (в том числе на квартиру), ни ключи. Имеет ли она право до вступления в права наследования распоряжаться этой квартирой и не отдавать нам документы (еще раз повторюсь, она там не зарегистрирована)? Что делать и как будет делиться между нами наследуемая квартира? Прошу привести статьи и ссылки на законы, чтобы я знала как мне действовать.

, Марина, г. Мирный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Если отец не оставил завещания, и нет других наследников первой очереди, то наследовать будете Вы и его жена в равных долях, как наследники первой очереди (ст. 1141 ГК РФ). На основании ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В отношении наследования, прописка роли не играет. В отношении того, что она не отдает ключи, ее действия неправомерны. Если Вы там прописаны, вы вправе истребовать у нее ключи от квартиры, которой Вы имеете право пользоваться. То же касается и документов, поскольку он Ваш отец, Вы вправе их у нее запросить.

С Уважением, Надежда.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому квартира и другое имущество будет делиться поровну между мачехой, Вами и если есть, другими его детьми и родителями. В судебном порядке, в соответствии со ст.1117 Гражданского кодекса, можно доказать, что его жена является недостойным наследником. Для этого надо будет в суд приводить свидетелей, подтверждать, что она с ним не проживала, может быть, негативно о нем высказывалась, злостно уклонялась от обязанностей по содержанию наследника. Удерживать у себя документы на имущество мачеха не имеет права, равно как и распоряжаться квартирой.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Вы и жена Вашего отца яявляетесь наследниками первой очереди.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, квартира между Вами и мачехой будет делиться пополам.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу ч. 1 ст. ё1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Тким образом, Ваша мама, как Ваш представитель должна обратиться к нотариусу, занимающемуся наследственным делом Вашего отца с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Узнать «своего» нотариуса можно позвонив в любую нотариальную контору в районе проживания Вашего отца и спросить нотариуса, кто занимается ведением дел в отношении лиц, чья фамилия начинается на букву ХХХ (бпервая буква фамилии Вашего отца). После этого, Ваша мама приезжает к нужному нотариусу и пишет заявление.

Далее, нотариус выдает ей заверенную копию этого заявления/справку о том, что ведется наследственное дело. С этой справкой/заявлением Ваша мама может обращаться за документами в госорганы.

К числу необходимых документов относятся:

1. Выписка из ЕГРП

2. Кадастровый паспорт на квартиру

Берутся в Регпалате

3. Справка из БТИ об инвернаризационной стоимости жилья

Берется в БТИ

4.  Свидетельство о Вашем рождении

До вступления в наследство мачеха не имеет права распорядиться квартирой Вашего отца, поскольку, данная квартира еще не является ее собственностью.

При этолм, если Вы опасаетесь за судьбу имущества в квартире отца, Вам необходимо обратиться к нотариусу о составлении описи имущества (ч. 1 ст. 1172 ГК РФ)