8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство

У меня умер отец. У него была квартира, которую он получил по завещанию. В этой квартире зарегистрированы я и он. Я с ним совместно не проживала, снимаю квартиру в другом городе и другого имущества у меня нет. После его смерти выяснилось, что у него зарегистрирован брак (получается с моей мачехой, которая является пенсионеркой). Фактически он с ней не жил, т.к. у них видимо не сложились отношения (о заключении брака он мне ничего не говорил) и у нее есть свое жилье (то, что они совместно не жили могут подтвердить соседи). После похорон эта женщина не отдает моей маме (его бывшей жене, на которую я сделала доверенность на ведение наследственного дела т.к. беременна и срок уже большой чтобы лететь в город, где находится наследуемая квартира) ни документы отца (в том числе на квартиру), ни ключи. Имеет ли она право до вступления в права наследования распоряжаться этой квартирой и не отдавать нам документы (еще раз повторюсь, она там не зарегистрирована)? Что делать и как будет делиться между нами наследуемая квартира? Прошу привести статьи и ссылки на законы, чтобы я знала как мне действовать.

Показать полностью
, Марина, г. Мирный
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Если отец не оставил завещания, и нет других наследников первой очереди, то наследовать будете Вы и его жена в равных долях, как наследники первой очереди (ст. 1141 ГК РФ). На основании ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В отношении наследования, прописка роли не играет. В отношении того, что она не отдает ключи, ее действия неправомерны. Если Вы там прописаны, вы вправе истребовать у нее ключи от квартиры, которой Вы имеете право пользоваться. То же касается и документов, поскольку он Ваш отец, Вы вправе их у нее запросить.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому квартира и другое имущество будет делиться поровну между мачехой, Вами и если есть, другими его детьми и родителями. В судебном порядке, в соответствии со ст.1117 Гражданского кодекса, можно доказать, что его жена является недостойным наследником. Для этого надо будет в суд приводить свидетелей, подтверждать, что она с ним не проживала, может быть, негативно о нем высказывалась, злостно уклонялась от обязанностей по содержанию наследника. Удерживать у себя документы на имущество мачеха не имеет права, равно как и распоряжаться квартирой. 

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Вы и жена Вашего отца яявляетесь наследниками первой очереди.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, квартира между Вами и мачехой будет делиться пополам.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу ч. 1 ст. ё1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Тким образом, Ваша мама, как Ваш представитель должна обратиться к нотариусу, занимающемуся наследственным делом Вашего отца с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Узнать «своего» нотариуса можно позвонив в любую нотариальную контору в районе проживания Вашего отца и спросить нотариуса, кто занимается ведением дел в отношении лиц, чья фамилия начинается на букву ХХХ (бпервая буква фамилии Вашего отца). После этого, Ваша мама приезжает к нужному нотариусу и пишет заявление.

Далее, нотариус выдает ей заверенную копию этого заявления/справку о том, что ведется наследственное дело. С этой справкой/заявлением Ваша мама может обращаться за документами в госорганы.

К числу необходимых документов относятся: 

1. Выписка из ЕГРП

2. Кадастровый паспорт на квартиру

Берутся в Регпалате

3. Справка из БТИ об инвернаризационной стоимости жилья

Берется в БТИ

4.  Свидетельство о Вашем рождении

До вступления в наследство мачеха не имеет права распорядиться квартирой Вашего отца, поскольку, данная квартира еще не является ее собственностью.

При этолм, если Вы опасаетесь за судьбу имущества в квартире отца, Вам необходимо обратиться к нотариусу о составлении описи имущества (ч. 1 ст. 1172 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014