Срок вступления в наследство
У меня умер брат 06.10.2014г, наследницей первой очереди была мама которая умирает 08.12.2014г, я являюсь наследником второй очереди, так как больше наследников нет ...Срок вступления в наследство будет считаться со дня смерти брата или мамы ...? Нотариус объяснил,что со дня смерти мамы, хотя она фактически не вступила в наследство. Объяснив это тем, что если они проживали вместе на считается вступившей в наследство,но не принявшей его и срок вступления мною в наследство 6 месяцев будет считаться от смерти мамы до 08.06.2014г ... правильно ли это ?
Срок, в течение которого Вы вправе принять наследство в порядке наследственной трансмиссии, составляет 6 месяцев со дня открытия наследства после смерти Вашего брата (дня его смерти).
Какие-то странные рассуждения. Наследник либо принял наследство, либо не успел его принять (в последнем случае имеет место наследственная трансмиссия); если же успел принять, то принятое им наследство включается в состав наследства, открывшегося после его смерти, и наследуется на общих основаниях — в этом случае нет никакой наследственной трансмиссии.