Налог на доходы физических лиц

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, но живу и работаю в Уганде в частной компании, основанной и зарегистрированной в данной республике. У меня есть официальная зарплата в этой стране с которой удерживается подоходный налог в бюджет Уганды. В РФ я приезжаю только на период краткосрочных отпусков - в сумме получается не более 2 месяцев в году. Должен ли я подавать ежегодную декларацию о доходах и соответственно уплачивать налог в РФ? Если да, то какие документы мне необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства в РФ помимо декларации?

Других источников дохода у меня нет.

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 207 НК РФ,

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Поэтому не должны.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства Налоговый кодекс расценивает как доходы, полученные от источника за пределами РФ (подп.6 п.3 ст.208 НК РФ). Платить или не платить налог на доходы в российский бюджет — зависит от наличия у гражданина РФ статуса налогового резидента.

Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).

Важно, получая доходы за границей, определять свой статус по окончании года.

Если по окончании налогового периода гражданин РФ имеет статус нерезидента, платить НДФЛ по доходам, полученным за границей, он не обязан. Даже если в начале года он был резидентом (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы не являетесь налоговым резидентом в соот. со ст.207 НК РФ, и у вас нет дохода от источников, находящихся в РФ.

Поэтому Вы не являетесь налогоплательщиком НДФЛ