Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой суммы должен быть налог на дарение?

В 2011 году я получил по договору дарения квартиру от человека, не являющегося мне близким родственником. В договоре дарения была указанна сумма 75 000 рублей. Теперь мне нужно заплатить налог на дарение, срок подачи декларации я пропустил, сейчас уже 2013 год. В налоговой говорят что по какому то новому закону от 2012 года сумма налога будет другая (в разы больше). Подскажите, какую сумму я должен заплатить налоговой, или процент от какой суммы? И должны ли в налоговой заказать оценку квартиры?

16 Апреля 2013, 12:25, вопрос №66770 Константин, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если в договоре не указана стоимость имущества, то стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно налоговые органы вправе в соответствии со ст. 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

    При этом Вы вправе уменьшить сумму доходов на ИНВ в размере 1 000 000 рублей.

    Налоговая ставка по НДФЛ составляет 13%.

    16 Апреля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats