Лишение родительских прав

У меня такой вопрос: могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он общается с сыном 1 раз в год. Если быть точнее, то на Новый год или День рождение, чтобы подарить подарок. Все остальное время не проявляет к ребенку никакого интереса. Не приходит, не звонит.

Но исправно платит алименты каждый месяц не официально.

, Евгения Александровна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В вашем случае отец доказать что платит алименты не сможет, но и вы не сможете доказать обратного документально  так как у вас не возбуждено исполнительное производство и вы не предпринимали мер на взыскание алиментов.

Также вам следует доказать, что отец ребенка не принимает участия, это будет несколько проще, путем приглашения свидетелей.

Также учтите что суд принимает решение об ограничении родительских прав в крайнем случае, поэтому при всех ваших доводах не факт что его лишат

С уважением Александр

Евгения Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

А выписка операций счета карты сбербанка является доказательством выплаты алиментов?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения Александровна!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. В Вашем случае, вряд ли суд пойдет на крайнюю меру.

С Уважением, Надежда.

А выписка операций счета карты сбербанка является доказательством выплаты алиментов?

Евгения Александровна

Если в переводе указано назначение платежа (алименты), то может являться доказательством.

Успехов.