1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как рассчитывается сумма алиментов?

Скажите пожалуйста,у мужа от первого брака 2ое детей, в нынешнем браке у него один ребёнок и жена-я,находящаяся на полном иждивении(не работала нигде до брака). Скажите учитывается ли наличие детей и иждевенцев при начислении суммы алиментов и какой процент заработной платы могут взыскать?

24 Декабря 2014, 17:47, вопрос №666646 Екатерина, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ  алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, если бывшая супруга подаст на алименты с официальной заработной платы Вашего мужа будет удерживаться 1/3 его доходов.

Конечно, ч. 2 ст. 81 СК РФ устанавливает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако, на практике суды кфактически никогда  уменьшают размер алиментов, взыскиваемых на детей, если супруг осуществляет выплаты жене. Таким образом, Ваш супруг будет платить именно 1/3 

24 Декабря 2014, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26110
ответов
5476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

у мужа от первого брака 2ое детей, в нынешнем браке у него один ребёнок и жена-я, находящаяся на полном иждивении(не работала нигде до брака). Скажите учитывается ли наличие детей и иждевенцев при начислении суммы алиментов и какой процент заработной платы могут взыскать?

Екатерина

Добрый день!

Размер алиментов на двух детей в соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса — 1/3 дохода родителя. Но в соответствии со статьёй 119 СК РФ, если у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение (увеличилось число иждивенцев), то он может обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов.

24 Декабря 2014, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.