Алименты и уменьшение задолжности по алиментам

Здравствуйте У меня такой вопрос.. могу ли я рассчитывать на уменьшение размера алиментов и уменьшения задолжности по алиментам( на данный момент 318 тысяч рублей).. если я мать выплачавающая алименты на ребёнка от 1 -го брака , который находится в Детской центре по состоянию здоровья на полном гос обеспечение, но у меня во 2-м браке в 2012 г родился ребенок и по этой причине я не работала 3 года , со 2-м мужем я развелась он алименты на ребенка не выплачивает, я и мой ребёнок , которому на данный момент 2.8 лет нахожусь на иждевение у своего отца, весь МОЙ доход составляет пособие на ребёнка 2000 р

, Лиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен, если изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов, у вас имеется данное изменение (увеличилось число иждивенцев), поэтому вы можете обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов.

Что касается уменьшение задолженности по алиментам, то существует следующее правило — суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит,
что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим
уважительным причинам
и его материальное и семейное положение не дает
возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.