Обращение к нотариусу

Здравствуйте! Я прямо в замешательстве. У нас летом умер папа, соответственно являемся, мама и мы, дети. У нас в семье пять детей, но никто из детей не претендует на наследство. Я по доверенности хотела написать заявление от имени мамы на принятие наследства. Нотариус, отказала, заявила, что ей нужны все отказы от детей, для того чтобы завести наследственное дело. Я говорю, вообще это ваша работа извещать других наследников об открытии наследства, тем более мы и не претендуем. Вот не знаю прямо, хоть заказным письмом отправляй заявление. Подскажите, чем мне апеллировать перед ней.

Заранее благодарю.

Иркутск, Елена.

, Елена, г. Иркутск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Открыть наследство по доверенности Вы можете, но получить свидетельство на маму сможете только при наличии отказа от других наследников. Либо удостоверяет отказы у этого же нотариуса, либо у другого и приносите ему.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Безусловно, в силу ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Однако, обращаю Ваше внмиание на то, что в силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, если Вы отправите заявление с приложенными документами по почте Вы получите свидетельство ровно на 1/6 доли наследственного имущества.

Таким образом, именно Вам нужно, чтобы остальные наследники пришли и откзались о наследства, поскольку только такой отказ даст нотариусу право выдать свидетельство на все имущество