8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение к нотариусу

Здравствуйте! Я прямо в замешательстве. У нас летом умер папа, соответственно являемся, мама и мы, дети. У нас в семье пять детей, но никто из детей не претендует на наследство. Я по доверенности хотела написать заявление от имени мамы на принятие наследства. Нотариус, отказала, заявила, что ей нужны все отказы от детей, для того чтобы завести наследственное дело. Я говорю, вообще это ваша работа извещать других наследников об открытии наследства, тем более мы и не претендуем. Вот не знаю прямо, хоть заказным письмом отправляй заявление. Подскажите, чем мне апеллировать перед ней.

Заранее благодарю.

Иркутск, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Открыть наследство по доверенности Вы можете, но получить свидетельство на маму сможете только при наличии отказа от других наследников. Либо удостоверяет отказы у этого же нотариуса, либо у другого и приносите ему. 

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Безусловно, в силу ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Однако, обращаю Ваше внмиание на то, что в силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, если Вы отправите заявление с приложенными документами по почте Вы получите свидетельство ровно на 1/6 доли наследственного имущества.

Таким образом, именно Вам нужно, чтобы остальные наследники пришли и откзались о наследства, поскольку только такой отказ даст нотариусу право выдать свидетельство на все имущество 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014